Бесплатная юридическая консультация: +7 (499) 394 12 20 +7 (812) 305 26 35
Дети читают книгу
Фото: pixabay.com

Облагается ли налогами пособие по БиР

Подвержены ли налогообложению декретные пособия? Нет, выплаты связанные с материнством - освобождены от всех налогов. Если работодатель решил доплатить сотруднице, то уже придется заплатить налоги, но не всегда. Если размер не превышает 50 000 рублей, то сумма доплаты не облагается налогом.

Кому оплачивается декретный отпуск?

После оформления больничного листа в связи с материнством, женщина может обратиться за выплатой декретных. Больничный бланк заполняется акушером-гинекологом на 30 неделе беременности (п. 46 Приказа Минздравсоцразвития № 624н).

В категорию получателей входят:

  • Официально трудоустроенные
  • Безработные, если со дня увольнения в связи с ликвидацией компании не прошло 12 месяцев
  • Студентки очной формы обучения
  • Военнослужащие по контракту, и гражданские лица в составе войск, за пределами РФ
  • Усыновительницы

Выплата пособия производится: по месту работы, службы или учебы. Уволенные лица обращаются в органы социальной защиты населения (СЗН).

Сколько длится декретный отпуск?

После получения листка нетрудоспособности, женщина пишет заявление на декретный отпуск. В зависимости от того, как протекает беременность, законом (ст. 10 ФЗ-255) предусмотрена продолжительность отпуска:

  • 140 календарных дней - при нормальной беременности (70 дней до и 70 дней после появления малыша)
  • 156 дней – если сложные роды или беременность с осложнениями (70 и 86 дней)
  • 194 дня – при многоплодной беременности (84 и 110 дней)

Если беременность приходит с осложнениями, по временной нетрудоспособности выдается два листка. Один на 140 дней – врачом наблюдающим беременность, второй на 16 дней – при выписке из стационара с новорожденным (п. 48 Приказа Минздравсоцразвития № 624н).

Как рассчитать сумму пособия?

Пособие по беременности и родам (БиР) рассчитывается на основании суммы заработной платы за расчетный период. Расчетный период - два полных года, предшествующих отпуску.

Размер декретных выплат в 2020 году

После того, как рассчитали средний дневной доход, полученную сумму нужно умножить на число дней отпуска (140, 156 или 194 дня).

Законом установлена максимальная сумма выплат пособия по БиР, ограниченная предельной страховой базой.

Размер минимальной выплаты не может быть меньше размера МРОТ.
При стаже менее 6 месяцев пособие по БиР не может превышать МРОТ (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Срок начисления пособия - до 10 календарных дней с момента предъявления листка нетрудоспособности. Работодатель перечисляет деньги в день ближайшей заработной платой (ч. 1 ст. 15 ФЗ-255). Если начислением занимаются органы социальной защиты перевод денежных средств происходит до 26 числа, следующего месяца, после месяца предъявления листка нетрудоспособности (п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России № 1012н).

Онлайн калькулятор декретных выплат

Кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

После окончания отпуска по БиР и закрытия листка нетрудоспособности, женщина вправе оформить отпуск по  уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднемесячного заработка, а не 100% как пособие по БиР.

Размер декретных выплат в 2020 году

Получать пособие по уходу за ребенком могут те же категории получателей, что и получатели пособия по БиР. Кроме матери ребенка, отпуском по уходу за ребенком может воспользоваться отец или другие родственники.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению. Дата начала отпуска по уходу за ребенком является следующий день после закрытия больничного. Кроме заявления, необходимо предоставить справку с место работы второго родителя, что за отпуском и пособием он не обращался.

Порядок начисления и перечисления денежных средств такой же как у пособия по БиР.

Что такое НДФЛ и страховые взносы, удерживаются ли они с пособий, связанных с материнством?

НДФЛ (налог для физических лиц) или по другому подоходный налог – это обязательный фискальный сбор в размере 13 % от дохода гражданина, ежемесячно удерживаемый Работодателем в пользу Федерального бюджета (ст. 208 НК РФ).

Работодатель ежемесячно платит страховые взносы на обязательное социальное страхование (ст. 419 НК РФ). В качестве объекта налогообложения выступают доход от трудовой деятельности.

Все получаемые пособия связанные с материнством - не подлежат налогообложению. В статьях 217, 422 НК РФ перечислены пособия не подлежащие обложению страховыми взносами, к этим пособиям относятся:

  • Декретное пособие (пособие по беременности и родам)
  • Пособие по уходом за ребенком

Названные выплаты начисляются из средств ФСС. Финансирование из внебюджетного фонда обеспечивается с первого дня временной нетрудоспособности будущей матери.

Как удерживается НДФЛ и страховые взносы при доплате декретного пособия до среднего заработка?

В стандартной ситуации декретное пособие рассчитывается с учетом предельной страховой базы.

Пример:
При зарплате 100 000 рублей, доход за 2 года составит 2 400 000 рублей, а среднедневной доход - 3 287,67 рублей.
Для расчета пособия берется максимальная база за 2 предшествующих года865 000 рублей за 2019 год, и 815 000рублей за 2018 год, итого 1 680 000 рублей. Получаем, что среднедневной заработок не может быть выше 2 301,37 рублей. Учитывая размер страховой базы, за 140 дней декрета, максимальный размер пособия составит 322 191,80 рублей.
Работодатель может предусмотреть доплату декретного пособия до фактического среднего заработка. При этом доплата разницы начисляется за счет средств организации, а не ФСС.

Минфин считает, что такие доплаты нельзя отнести к государственным пособиям. Они не подпадают под действие ст. 217 НК РФ, и облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке (Письмо от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60).

Это правило можно обойти, если оформить доплату в качестве материальной помощи. Выплата исключается из налогооблагаемой базы, если размер не превышает 50 000 рублей. В случае, когда сумма доплаты больше, с разницы следует заплатить налог (п. 8 ч. 1 ст. 217, п. 3 ч. 1 ст. 422 НК РФ).

Как декретные отражаются в 2-НДФЛ?

По распоряжению ФНС, декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком в справке 2-НДФЛ отражать не нужно, поскольку они не облагаются налогом (приказ от 02.10.2018 года № ММВ-7-11/566@). Что касается доплат, то их следует внести в пункт 3, бланка документа, в котором отражается код и сумма дохода.

Пилотный проект по прямым выплатам из ФСС

С 2012 года в двух субъектах РФ стартовал пилотный проект по прямым выплатам из ФСС. С 2019 года количество участников увеличилось до 50. К июлю 2020 года планируется перевести на новую систему все регионы РФ.

Суть проекта в том, что работодатель выступает посредником между работницей оформляющей декретный отпуск, и фондом. Проект помогает женщине составить заявление на пособие по специальной форме и формирует пакет документации.

Затем наниматель обращается в ФСС от имени сотрудницы. Фонд назначает пособие и самостоятельно перечисляет денежные средства на банковский счет женщины. При этом, операции в учете работодателя не отражаются, и вопрос об удержании НДФЛ и страховых взносов не возникает.

Советы юриста

Юрист

При возникновении конфликтой ситуации или вопроса юридического характера, люди в первую очередь обращаются в Интернет. Однако найти ответ на конкретный вопрос достаточно сложно, так как на сайтах чаще всего описаны типовые ситуации.

Кроме того, найденое решение:

  • Можно не правильно трактовать (понять)
  • Может оказаться не актуальным (изменился закон)

Иногда, не найдя решение проблемы, проблему отодвигают на второй план, в некоторых случаях это лишь усугубляет ситуацию.

Не откладывайте проблему, звоните нам, консультация бесплатно:

+7 (499) 394 12 20 (в Москве)
+7 (812) 305 26 35 (в СПб)

Либо закажите обратный звонок через форму обратной связи.

Наши юристы подскажут как решить или правильно действовать в конкретной ситуации. Также помощь юриста может состоять в бесплатном предоставлении типовых образцов документов, например: жалобы, договора, претензии или искового заявления.

Юрист Юрист Юрист Юрист Юрист Юрист

Все наши юристы имеют высшее образование в области права и ведут практическую деятельность.

Опытный юрист, бесплатно ответит на вопрос, в течение 5 минут.
Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Реклама на LawPen
Реклама на LawPen
Реклама на LawPen
Реклама на LawPen
Реклама на LawPen
Реклама на LawPen
Виктория
Дежурный юриcт онлайн
Здравствуйте!
Я дежурный юрист. Вам нужна помощь?
введите ваш вопрос (проблему)
я предложу пути решения
Ваш вопрос
Ваш вопрос принят, нужен телефон для обратной связи с Вами
Нажимая на кнопку "Отправить" вы
соглашаетесь на обработку персональных данных